Саудовская Аравия расстроила европейских производителей пшеницы
Россия нацелена на рынок пшеницы Саудовской Аравии, где доминирует ЕС
22.12.2017 08:44
- Российские и саудовские чиновники ведут переговоры о начале торговли пшеницей
- Саудовские правила препятствовали импорту российской пшеницы в течение последнего десятилетия
Москва лоббирует открытие быстрорастущего рынка Саудовской Аравии для российской пшеницы, что добавит еще одно направление экспорта рекордного российского урожая и конкуренции с поставками из Европейского Союза.
Российская пшеница была лишена возможности поставок в королевство в течение последнего десятилетия из-за строгих правил относительно повреждения насекомыми, но страны начали переговоры о начале торговли. Это один из признаков расширения сотрудничества между двумя странами на мировых товарных рынках – Россия и Саудовская Аравия возглавляют группу из 24 стран, которые сократили добычу нефти, чтобы поднять на нее цены.
Рисунок 1. Саудовская Аравия – ключевой рынок для европейской пшеницы, на нее приходится 14% всего экспорта мягкой пшеницы ЕС в этом сезоне.
Россия, уже занимающая сильную позицию на рынке нефти и природного газа, планирует стать мощным игроком на мировых рынках сельскохозяйственных культур. Хотя сейчас Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, отобрав рыночную долю у таких ключевых поставщиков, как США, рынки Саудовской Аравии и Алжира по-прежнему недоступны для нее из-за требований качества. Если России удастся получить доступ к Саудовскому рынку, она сможет составить серьезную конкуренцию ЕС, крупнейшему поставщику на рынки Ближнего Востока.
«Существует огромный потенциал для экспорта российской пшеницы в Саудовскую Аравию», — заявил Swithun Still, директор торговой компании Solaris Commodities SA в Морге, Швейцария.
Переговоры по зерну
Заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин заявил официальным лицам Саудовской Аравии, что российские фирмы хотят начать поставки. Орган, ответственный за импорт зерна в Саудовской Аравии, пригласил российские компании к участию в тендерах, хотя правила импорта пшеницы еще не изменены.
Германия, Канада, Польша и Литва входят в число крупнейших поставщиков Саудовской Аравии, по данным национального импортера зерна. На данный момент принимается пшеница только с нулевым процентом повреждения насекомыми, а российские поставки обычно содержат 0,5 процентов такого зерна, по данным Института исследований сельскохозяйственного рынка. Это может означать, что требуется достижение компромисса.
«Нам нужно решить эту проблему, — сказал Дмитрий Рылько, генеральный директор московского агентства IKAR. – Им придется снизить требования относительно повреждения насекомыми. В обозримом будущем Россия вряд ли сможет гарантировать отсутствие повреждения насекомыми в товаре, экспортируемом из портов Черного моря».
Саудовская Аравия, крупнейший в мире импортер ячменя, входит в первую двадцатку импортеров пшеницы. По словам трейдеров, которые участвуют в сделках с Саудовской Аравией, изначально, начиная импортировать пшеницу десять лет назад, страна не налагала подобных ограничений, но вскоре стала с опаской относиться к российским поставкам после того, как ныне не существующая торговая компания поставила зерно, поврежденное жуками-долгоносиками. Это привело к введению строгих правил, которые в значительной степени ограничили экспорт российской пшеницы.
Текущие переговоры по зерну ведутся после того, как Бразилия решила открыть свой рынок для российской пшеницы, что потенциально усилит конкуренцию с зерном, экспортируемым из США в южноамериканскую страну.
Саудовская Аравия усиливает закупки пшеницы за границей после того, как перестала выращивать собственный урожай в пустыне, используя воду из подземных источников. Ожидается, что ее импорт в этом сезоне составит 3,8 млн. метрических тонн, по сравнению с 75 000 тонн десять лет назад, свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США.
Рисунок 2. Импорт пшеницы в Саудовскую Аравию значительно вырос за последнее десятилетие
Саудовские официальные лица договорились об обмене визитами с российскими представителями в кратчайшие сроки, чтобы обсудить торговлю зерном, сообщил руководитель Саудовской зерновой организации Ахмад Аль Фарес, который присутствовал на переговорах с Левиным. По его словам, две российские компании сейчас зарегистрированы на саудовских тендерах по закупке пшеницы и ячменя.
Хлебная пустыня. Саудовская Аравия ищет в России недостающее зерно.
Власти Саудовской Аравии хотят заняться выращиванием зерна в России, а также предлагают создать совместное предприятие по торговле им на Ближнем Востоке, пишут Московские новости.
В проникновении на новые рынки наши зернотрейдеры заинтересованы. А вот создание совместного производства может споткнуться о желание саудовцев получить гарантии нераспространения на него будущих экспортных эмбарго, считают эксперты.
Делегация Саудовской Аравии провела в российском Минсельхозе переговоры о реализации совместных зерновых проектов. Позднее, на встрече с вице-спикером Совета Федерации Ильясом Умахановым, глава комитета по экономике и энергетике Консультационного совета Саудовской Аравии Салех аль-Шуайби сообщил, что «инвестирование в российское сельское хозяйство и экспорт российской пшеницы и ячменя — это инициатива короля Саудовской Аравии».
Известное своими несметными нефтяными богатствами государство, расположенное в одной из самых засушливых пустынь мира, занялось выращиванием зерновых на искусственно орошаемых землях в 70-х годах прошлого века. К началу 90-х годов Саудовская Аравия на какое-то время вошла в десятку крупнейших экспортеров пшеницы, одним из главных покупателей успел стать даже Советский Союз. Но из-за высокой себестоимости и дефицита водных ресурсов власти решили к 2016 году полностью прекратить субсидирование производства зерна. В мировой прессе появлялись сообщения, что представители саудовского бизнеса скупают земли для производства зерна в Африке и в других регионах мира. В ноябре прошлого года посланцы саудовской компании Otech встречались с первым вице-премьером Крыма Павлом Бурлаковым и также вели переговоры об инвестициях в производство зерновых в этой украинской автономии.
По долгосрочному прогнозу министерства сельского хозяйства США (USDA) в ближайшее десятилетие самым быстро растущим регионом — импортером зерна станет Африка южнее Сахары и Ближний Восток, включая в первую очередь Саудовскую Аравию. Уже сейчас эта страна импортирует 2 млн т пшеницы (с учетом муки) и 5 млн т ячменя. К концу десятилетия на нее будет приходиться до трети мирового импорта ячменя. «Им явно нужно создание стабильных зерновых потоков и наличие мощностей по размещению зерна для внутреннего потребления и для перепродажи, чтобы не зависеть от конъюнктуры рынка», — считает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.
Заинтересованы в таком партнере и российские зернотрейдеры. «Очень важно, что Саудовская Аравия — крупнейший и платежеспособный потребитель, — отмечает специалист одной из компаний. — И эта страна очень удобна для нас в плане транспортной логистики: вышел из Новороссийска, прошел Босфор и Дарданеллы, Суэцкий канал — и на месте». Корбут предположил, что одним из участников СП может стать Объединенная зерновая компания (ОЗК), как «100%-ная государственная структура, с которой удобно работать Минсельхозу». В ОЗК подтвердили «МН» участие своих представителей во встрече с делегацией Саудовской Аравии и заверили, что будут «прорабатывать вопрос о возможности сотрудничества».
Сложнее с созданием совместного зерноводческого хозяйства. В России работают деньги, например, европейских инвесторов в холдинге «Агроинвест», ведущем производство зерновых на площади 400 тыс. га. Но холдинг действует наравне с другими игроками национального рынка. Интерес саудовцев совершенно другой — четкая ориентация на экспорт. Поэтому они очень заинтересованы в получении государственных гарантий сохранности своих инвестиций, считает Корбут. Главный риск очевиден — новое эмбарго на экспорт зерна. В прошлом году запрет был введен внезапно для участников рынка. В любом случае саудовцы захотят закрепить за собой права собственности на землю, что может быть не просто в условиях существующих у нас ограничений на возможности приобретения земли иностранцами.
По информации Корбута, до обсуждения региона, где может быть размещено российско-саудовское совместное хозяйство по производству зерновых, дело не дошло. «Но надо учитывать, что на юге все права на собственность определены. Свободных земель там нет. Вопрос, что есть в Черноземье или в Поволжье», — рассуждает эксперт. Зерно необходимо Саудовской Аравии не только, чтобы накормить свое стремительно растущее население, но и обеспечить кормами животноводство. Например, крупнейшими потребителями ячменя в стране являются верблюдоводческие хозяйства. Если саудовцы захотят сосредоточиться на производстве фуражного ячменя, то СП может появиться в Орловской, Брянской или даже Новгородской областях, предполагает Корбут.
Россельхознадзор / Новости
федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
![]() |
Новости |
О правилах импорта пшеницы в Королевстве Саудовская Аравия
15 ноября 2016 г.
Показатель | 19/20 | Изменение | 18/19 |
---|---|---|---|
Производство | 700 | +200 (+40,00%) | 500 |
Начальные запасы | 2 731 | -298 (-9,83%) | 3 029 |
Импорт в торговом году | 3 200 | +302 (+10,42%) | 2 898 |
Импорт | 3 200 | +302 (+10,42%) | 2 898 |
Импорт из США в торговом году | – | – | 96 |
Общее предложение | 6 631 | +204 (+3,17%) | 6 427 |
Экспорт в торговом году | 50 | +4 (+8,69%) | 46 |
Экспорт | 50 | +4 (+8,69%) | 46 |
Внутреннее потребление | 3 700 | +50 (+1,36%) | 3 650 |
Потребление (пищевое, семена) | 3 600 | +50 (+1,40%) | 3 550 |
Кормовое потребление | 100 | 0 (0.0%) | 100 |
Общее распределение | 6 631 | +204 (+3,17%) | 6 427 |
Конечные запасы | 2 881 | +150 (+5,49%) | 2 731 |
Уборочная площадь | 120 | +33 (+37,93%) | 87 |
Саудовская Аравия. Пшеница. Производство: 700 тыс. т в 19/20МГ.
Саудовская Аравия. Пшеница. Производство: +200 (+40.00%) тыс. т в сезоне 19/20 в сравнении с сезоном 18/19.
Данные предоставлены AgroChart.com. Информация предоставляется «как есть» и только для информационных целей, не для торговых целей или консультаций, и публикуется с задержкой. Для получения справки по странице, пожалуйста, нажмите на иконку в меню в правом верхнем углу.
- Обзор рынка
- CME (Чикаго)
- NYMEX (Нью-Йорк)
- EuroNext (Париж)
- ICE Европа (Лондон)
- ICE Канада (Виннипег)
- DCE (Далянь)
- BM&F (Сан-Паулу)
- CZCE (Чженчжоу)
- MATBA (Буэнос-Айрес)
- ROFEX (Росарио)
- MDEX (Куала Лумпур)
- NCDEX (Калькутта)
- TOCOM (Токио)
- Аргентина FOB
- Бразилия FOB
- Франция FOB
- Германия FOB
- Индия C&F
- Малайзия FOB
- Роттердам NL FOB
- США FOB
- Румыния FOB
- Украина FOB
- Россия FOB
- Украина СРТ
- Западная Австралия СРТ
- Западная Австралия FOB
- Балансы
- Зерновые
- Масличные
- Растительные масла
- Шрот и жмых
- Зерновые ЕС
- Масличные ЕС
- Пшеница Россия
- Мясо
- Нишевые
- Контакты
- Реклама на сайте:
Балансы
Единицы: 1000 метрических тон
Нажмите на название Региона, Товара, Показателя (в таблице), Страны (в таблице) для просмотра информации по ним
Нажмите на меню любого графика чтобы Встроить его на свой сайт, сохранить как картинку для презентации или выгрузки данных в Excel или CSV файл
Если Вы находитесь на странице товара по конкретной стране (например, Кукуруза. Аргентина) для просмотра информации по группе товаров для этой страны (Зерновые. Аргентина) нажмите на название страны в “хлебных крошках”
Commodity MYTD (AgroChart)=
Barley Jul-Apr
Wheat Jul-Apr
Wheat Flour Jul-Apr
Oil, Rapeseed Jul-Apr
Meal, Rapeseed Jul-Apr
Oilseed, Rapeseed Jul-Apr
Corn Sep-Apr
Oil, Palm Sep-Apr
Oil, Soybean Sep-Apr
Meal, Soybean Sep-Apr
Oilseed, Soybean Sep-Apr
Oil, Sunflowerseed Sep-Apr
Meal, Sunflowerseed Sep-Apr
Oilseed, Sunflowerseed Sep-Apr
detector